Каталог товаров

Как избавиться от травы между тротуарной плиткой

Тротуарная плитка — идеальный вариант для облицовки садовых дорожек на даче или на придомовой территории. С помощью прочного и долговечного материала можно создавать любые рисунки, оформлять ландшафт по своему усмотрению. Но рано или поздно все владельцы сталкиваются с ростом сорных трав в швах и по бокам брусчатки.

Растения само по себе портят внешний вид покрытия, вызывают дискомфорт при передвижении по поверхности, но самое главное — их корни медленно, но верно, разрушают материал. Ниже расскажем, как избавиться от травы между тротуарной плиткой и что сделать для предотвращения ее дальнейшего роста.

Почему сорняки растут между плитами?

При монтаже тротуарной плитки формируется траншея — снимается 25-30 см грунта, на дно слоями укладывается песок, гравий или щебень, все это утрамбовывается и уже сверху укладывается брусчатка. Швы между плиток чаще всего засыпаются песком (реже клеем или сходным веществом), который является благоприятной средой для прорастания сорняков.

Даже если по периметру дорожек будут установлены бордюры, а земля рядом будет плотно утрамбованной, это не спасет на 100% от распространения семян сорных растений. Они могут переноситься:

  • ветром;
  • с пометом диких птиц;
  • на подошвах обуви;
  • с домашними животными.

Гуще всего растительность появляется на тропинках, находящихся в тени деревьев или построек, на солнцепеки распространение не такое сильное. Но, какое бы вы место не выбрали для прокладки дорожек, вам рано или поздно придется искать способы как избавиться от травы на тротуарной плитке.

Почему сорняки растут между плитами?

Методы борьбы с сорняками на бетонном покрытии

Существует несколько способов борьбы с бурным ростом растительности между брусчаткой:

  • ручная обработка;
  • применением химических препаратов;
  • термообработка;
  • народные способы.

Рассмотрим все эти варианты подробнее.

Механическая обработка

На небольших участках удалить траву можно обычной прополкой. Предварительно можно полить территорию водой, так будет проще выдергивать сорняки вместе с корнями. Ну или дождаться дождя. Желательно начинать убирать растения до начала цветения, то есть в первой половине июня, иначе семена попадут в землю и дадут новый «урожай».

В помощь себе можно использовать узкие тяпки, садовые ножницы. Такой способ очистки тротуарной плитки от травы экологичен, не требует затрат, позволяет избавиться даже от взрослых сорняков. Минус — вы тратите свое время и силы, а эффект, увы, недолговечен. Уже через несколько дней на этом месте будет новая поросль.

Для улучшения эффекта прополку можно совместить с промывкой — с помощью шланга подается под давлением и вымывает остатки растений и семена из швов.

Механическая обработка

Обработка химическими препаратами

Такой метод удаления растений актуален при сильном их разрастании на большой территории. Избавиться надолго от сорняков в стыках между плитами помогут следующие типы средств:

  • гербициды — по спектру действия бывают сплошные (уничтожают все виды растений) и селективные (действуют на определенные виды сорняков); При использовании обязательно использовать перчатки и маску, растворять строго по инструкции, распыляются с помощью пульверизатора;
  • аммиачная селитра — безопасна для человека, но быстро удаляет все растения вместе с корнями; 1-1,2 кг селитры смешать с ведром воды и распылить над проблемным участком;
  • бура — 100 гр порошка буры растворить в 3 литра воды, хорошо перемешать и использовать как спрей.

Работать с химическими препаратами нужно только в сухую погоду, распылять аккуратно, чтобы капли не попали на культурные растения. Кроме того, частое применение химически активных веществ может пагубно сказаться на покрытие, так что таким методом увлекаться не стоит, только в крайних случаях.

Обработка химическими препаратами

Народные средства

Многие методы, как очистить тротуарную плитку от травы, рождаются в народе путем проб и экспериментов. Вот несколько «домашних» рецептов уничтожения сорняков:

  • солевой раствор — 1,5 кг соли растворить в 5-6 л воды и тщательно пролить все швы между плит;
  • смесь уксуса и соли — 4 ст. л уксуса смешать со 100 соли;
  • хозяйственное мыло — на 1 ведро воды натереть на терке 2 бруска хозяйственного (или дегтярного) мыла;
  • смесь уксуса и спирта — понадобится 400 г уксуса, 50 г спирта, смешать с водой и вылить в стыки.

Еще один способ уничтожить сорняки — термообработка, когда швы проливают кипятком с периодичностью в 2-3 дня. Но метод малоэффективен.

Народные средства

Как защитить покрытие от сорняков?

Чтобы на тротуарная плитка не росла трава, необходимо продумать этот вопрос еще на этапе укладки. Компания «Строймонолит-2000» предлагает услуги по монтажу тротуарной плитки «под ключ». Квалифицированные мастера-плиточники имеют большой опыт работы с покрытиями любого назначения. Для защиты от бурного роста травы наши специалисты предусмотрительно укладывают специальный материал под тротуарную плитку — геотекстиль:

  • изготавливается из высокопрочного полипропиленового или полиэфирного волокна;
  • предотвращает проседание почвы;
  • «отводит» лишнюю воду из дренажного слоя;
  • способен прослужить до 15-20 лет.

Обычно его используют в качестве прослойки между слоями щебня, гравия и щебенки. В народе также распространены варианты с использованием пленки из полиэтилена, толи, рубероида или картона, пропитанного битумной грунтовкой. Но эти варианты менее экологичны и способны прослужить не более 2-5 лет. Так что самый оптимальный вариант для подложки — это геотекстиль.

Заказав монтаж садовых дорожек в компании «Строймонолит-2000», вы можете быть уверены в высоком качестве выполнения работ. Применяемые нами технологии укладки не только гарантируют надежность и долговечность покрытия, но и позволят предотвратить рост травы между тротуарной плиткой.

Для получения индивидуального коммерческого предложения свяжитесь с нашим менеджером по телефону. Или оставьте заявку на сайте и мы сами перезвоним вам в удобное для вас время.

Заказать звонок

Укажите ваше имя и номер телефона по ссылке ниже, наши менеджеры перезвонят вам, помогут выбрать продукцию и расcчитать стоимость заказа. Также вы сможете задать любые интересующие вас вопросы.

КОМПАНИЯ «Строймонолит-2000»

Наша компания на протяжении вот уже почти 20 лет занимается производством и поставкой высококачественной, уникальной, полностью сертифицированной тротуарной плитки, бордюрного и облицовочного камня.

НАШ АДРЕС:
Производство и офис: Домодедово городской округ, с. Шубино, улица Дружбы, 81
Статьи о тротуарной плитке
EMAIL:

kamen-stroy1@yandex.ru

+7 (977) 741-75-79‬

Яндекс.Метрика