Каталог товаров

Тротуарная плитка своими руками

Хотите создать недорогое мощение? Тогда тротуарная плитка своими руками будет лучшим решением! Это простой способ, который позволит создать собственную брусчатку для обустройства дома. На нашем сайте вы можете посмотреть процесс изготовления плитки для дорожек, а также посмотреть готовые модели мощения для своего участка.

Чтобы создать идеальную плитку, не стоит экономить на материалах. лучше подобрать качественный бетон, чтобы изделие было не только красивым, но и прочным. Этапы создание просты:

  • подготовьте необходимые материалы: мешок песка, цемента, щебня, а также небольшую стальную проволоку с толщиной 5 мм;
  • создайте форму - вам могут помочь ненужные доски или деревянные бруски, которые использовались в строительстве;
  • создайте готовый раствор, смешав одну часть цемента, две части песка и три части щебня;
  • после заливки смеси в форму, лучше накрыть ее прессом - так материал будет гладким и плотным;
  • после высушите плитку в форме, а затем достаньте и просушите сутки на открытом воздухе.

Создавайте уникальное мощение вместе с нами! Выбирайте на сайте качественные материалы, а мы поможем сделать плитку на даче своими руками просто!

Заказать звонок

Укажите ваше имя и номер телефона по ссылке ниже, наши менеджеры перезвонят вам, помогут выбрать продукцию и расcчитать стоимость заказа. Также вы сможете задать любые интересующие вас вопросы.

Тротуарная плитка — это комфортное, эстетичное, паропроницаемое и ремонтопригодное покрытие. Оно долговечно и комфортно при ходьбе. Вот только может показаться, что фэм в заводском исполнении слишком дороги. Давайте разберем, сколько стоит тротуарная плитка своими руками и не дешевле ли обратиться к производителю. 

Считается, что фигурные элементы мощения, плитка для дорожек, могут эксплуатироваться в пешеходных зонах на протяжении 20-30 лет и дольше. Те, кто выбирает самостоятельное изготовление, уверены, что они смогут сделать более качественное покрытие, так как используют высокомарочный цемент и будут тщательно соблюдать пропорции. Давайте разберемся, какие материалы понадобятся в процессе производства своими руками. 

Что понадобится для изготовления тротуарной плитки в домашних условиях

Итак, как сделать тротуарную плитку своими руками в домашних условиях, что за материалы понадобится использовать, что нужно будет смастерить? Всего категорий здесь три: материалы, инструменты, специальные формы для заливки. К каждой предъявляются высокие требования по качеству. 

тротуарная плитка своими руками ФОТО

Материалы

Для изготовления тротуарной плитки своими руками вам потребуются:

  1. Цемент высокой марки, не ниже М400. Он обеспечит морозостойкость и прочность. Подходит только свежий цемент, который не хранился долго и при сжатии не сбивается в комок. 
  2. Крупный наполнитель для бетонного раствора: чистый шлак, щебень, галька, отсев.
  3. Мелкий наполнитель, песок фракцией 0,4-0,6 мм, обязательно чистый, без примесей глины.
  4. Вода — питьевая очищенная, комнатной температуры.
  5. Пластификатор для облегчения замешивания раствора, для повышения эксплуатационных свойств готового материала, для снижения его истираемости.
  6. Пигмент, светостойкий и качественный, — если нужны цветные изделия.
  7. Фибра или армирующее волокно, базальтовое или полипропиленовое, с длиной до 20 мм. 
  8. Специальная смазка для тротуарных форм или мыльный раствор, отработанное моторное масло и т. д. 
изготовление тротуарной плитки ФОТО

Инструменты и приспособления

Теперь разберемся, как самому сделать тротуарную плитку своими руками из бетона, какие приспособления и емкости пригодятся. Так, для больших объемов работ стоит приобрести бетономешалку и вибростол, позволяющий удалить пустоты из материала. Кроме того, понадобится организовать стеллаж-сушилку.

изготовление тротуарной плитки в домашних условиях ФОТО

Если объем работ своими руками небольшой (например, нужна плитка на одну дорожку), то можно обойтись без вышеназванных приспособлений. Раствор можно замешивать в тазу мастерком, а воздух из смеси удалять постукиванием. Но без специальных форм для плитки все равно не обойтись.

Какие формы использовать?

Есть готовые изделия:

как сделать тротуарную плитку в домашних условиях ФОТО

Если покупные варианты для работы своими руками не подходят, можно сделать квадратные или прямоугольные формы из обрезков досок, скрепив их металлическими уголками. Также для сборки можно использовать обрезки пластика. И не забудьте, что в любом случае нужно будет купить бордюрный камень.

как сделать тротуарную плитку своими руками ФОТО

Приготовление подходящего раствора. Пропорции

Изготовление тротуарной плитки в домашних условиях высокого качества с красителем или без него начинается с правильного замешивания раствора своими руками. Например, если вам нужен качественныйтротуарный материал толщиной 60 мм, подходящий и для пешеходных зон, и для парковки под легковую машину во дворе. 

производство тротуарной плитки своими руками ФОТО

Тогда по стандартным пропорциям на 1 м2 такой тротуарной плитки своими руками понадобится:

Если нужна плитка толщиной 30 мм, то материалов нужно будет меньше. 

как самому сделать тротуарную плитку ФОТО

Замешивание раствора при изготовлении тротуарной плитки своими руками ведется таким образом: 

Важно, чтобы раствор оставался текучим, чтобы он мог полностью заполнить тротуарную форму при заливке. Также готовая смесь должна держаться на мастерке плотной массой. 

изготовление тротуарной плитки своими руками ФОТО

Технология самостоятельного изготовления тротуарной плитки

Вы приготовили раствор своими руками, проверили, что он не растекается. Заливку можно проводить только в подготовленные формы, так что это нужно сделать заранее. Итак, производство тротуарной плитки своими руками: поэтапная пошаговая инструкция: 

  1. Нужно приготовить раствор как описано выше. 
  2. Для подготовки формы под заливку на ее внутренние поверхности наносят смазку своими руками. Важно делать это так, чтобы жирных пятен или луж внутри не оставалось. Если нужно удалить излишки вещества, делают это сухой чистой ветошью. Но если поверхность будет недостаточно жирной, то плитку будет сложно извлекать из формы. Возможно, придется потренироваться и найти баланс. 
  3. Теперь приступают к формовке, то есть в формы заливают раствор. Если используется однотонный серый вариант, то его просто льют. То же самое относится и к растворам, которые окрашены выбранными пигментами в массе. сложнее всего заливать двухцветную плитку, у которой будет окрашенным только верхний слой. Здесь вначале нужно залить своими руками слой цветного бетона (получается, он будет первым, лицевым в тротуарном материале), а затем использовать стандартный серый, неокрашенный, который останется в основании. Перерыв между заливками в этом случае не должен превышать 20 минут, так что оба варианта раствора должны быть готовы. 
  4. После этого приступают к вибрированию. Если есть нужное оборудование, то формы с залитым раствором можно поставить на вибростол. Если нет, то их нужно интенсивно встряхивать вручную. Обработка на вибростоле продолжается примерно 5 минут. За это время на поверхности тротуарной плитки должна появиться пена, что свидетельствует о том, что все воздушные пузырьки, которые могли застыть как полости внутри, вышли наружу. 
  5. Сушка тротуарной плитки занимает примерно 1-2 дня. Если изделий много, лучше разместить их на специальный стеллаж. Чтобы бетонные блоки не растрескались, поверхность своими руками накрывают целлофановой пленкой. Так влага не будет испаряться слишком сильно и процесс гидратации пройдет полнее. 
  6. Готовую плитку нужно аккуратно извлечь своими руками. Для этого ее выбивают над старым одеялом или матрасом. Если материал не извлекается, форму можно подержать несколько минут в емкости с теплой водой. Температура должна составлять 60 градусов примерно. 
  7. Извлеченную плитку нужно оставлять досушиваться на месяц. Только после этого можно приступать к укладке под ключ
как сделать тротуарную плитку ФОТО

Конечно, есть разница: заливаем тротуарную плитку своими руками из бетономешалки на вибростол или выполняем все без исключения операции вручную. В первом случае вложения будут неоправданно высокими, а во втором крайне сложно контролировать качество. Поэтому если вам нужна фигурная плитка от производителя для благоустройства своего двора, лучше не делать ее своими руками, а сразу обратиться к производителю. Компания “Строймонолит-2000” занимается изготовлением фэм любых цветов и форм, а также обеспечивает доставку готовых изделий в Видном и Домодедово. 


КОМПАНИЯ «Строймонолит-2000»

Наша компания на протяжении вот уже почти 20 лет занимается производством и поставкой высококачественной, уникальной, полностью сертифицированной тротуарной плитки, бордюрного и облицовочного камня.

НАШ АДРЕС:
Производство и офис: Домодедово городской округ, с. Шубино, улица Дружбы, 81
Статьи о тротуарной плитке
EMAIL:

kamen-stroy1@yandex.ru

+7 (977) 741-75-79‬

Яндекс.Метрика