Каталог товаров

Укладка тротуарной плитки на песок своими руками

Укладка тротуарной плитки на песок своими руками — востребованная и надежная технология, позволяющая выполнить мощение. Таким образом можно облагородить дорожки, придомовые площадки, отмостку вокруг дома и даже выложить парковку под свою машину. Расскажем, почему такое оформление дорожек и площадок популярно и как его выполнить. Приведем рекомендации по подбору и расчету материала, дадим рекомендации по инструментам, а также предоставим пошаговую технологию.

Почему выбирают площадки из тротуарной плитки на песчаной подушке?

Дело в том, что укладка тротуарной плитки на песок обеспечивает такие преимущества:

  • высокоэффективный дренаж поверхности, когда вся вода просто проходит через песок и впитывается в грунт, при этом площадка остается сухой даже после сильных ливней;
  • невосприимчивость к температурным и прочим расширениям: ведь такая площадка не считается монолитной, и ее элементы остаются подвижными относительно друг друга (в рамках зоны, ограниченной бордюром);
  • вся мощеная поверхность остается ремонтопригодной: если нужно получить доступ к коммуникациям, уложенным в грунте под площадкой или просто какой-то элемент окажется деформированным, то фэм можно легко разобрать на определенном участке, а потом уложить заново.

Но стоит учесть, что в основе правильного метода монтажа — точный расчет нагрузок и правильный выбор основного материала по толщине. В противном случае все мощение будет расползаться. Например, цена тротуарной плитки 300х300х30 может показаться привлекательной для задач частного благоустройства. Однако если на площадку будет заезжать машина, то толщина фэм должны быть минимум в два раза больше, от 60 мм.

Какие инструменты вам понадобятся?

Почему выбирают площадки из тротуарной плитки на песчаной подушке?

Считается, что технология укладки тротуарной плитки на песок довольно простая. Тем не менее, если сразу не выбрать необходимые инструменты и материалы, то все сильно усложняется. Расскажем, что вам пригодится для работ:

  • лопата для выемки грунта и подготовки траншеи;
  • ручная трамбовка для уплотнения грунта;
  • маяки и шпагат для выполнения разметки;
  • строительный уровень;
  • правило для разравнивания и контроля уровня;
  • резиновый или деревянный молоток для выравнивания плитки;
  • болгарка с диском по бетону для подрезки элементов мощения;
  • шпатель для цемента: применяется при установке бордюрного камня;
  • веник для распределения песка (таким образом выполняется заделка швов).

Когда ведется укладка тротуарной плитки на готовое основание, то используется меньше инструментов, поскольку не нужно проводить земляные работы.

Какие материалы вам понадобятся? Правила расчета

Вне зависимости от того, ведется укладка тротуарной плитки под ключ профессионалами или работы выполняются на даче своими руками, материалы будут использоваться одинаковые. Это:

  • геотекстиль или агроволокно, которые помещаются под основание и в будущем не дают прорастать траве через слой брусчатки;
  • цемент для фиксации бордюрного камня (лучше всего выбирать М400 или М500, если важна повышенная прочность);
  • щебень или гравий разный фракций;
  • песок.
Почему выбирают площадки из тротуарной плитки на песчаной подушке?

Про выбор песка стоит рассказать отдельно. Так, здесь понадобится материал наивысшей степени очистки. Он должен быть без примесей и без мусора, без избыточной влажности. Глинистый неочищенный песок не подходит. Лучше всего использовать карьерный песок разных фракций.

И, конечно, технология монтажа на песчаную подушку предполагает использование бетонных элементов мощения. Правильно будет использовать на только брусчатку и бордюры, но и бетонные водостоки, по которым будет отводиться дождевая вода. Они пригодятся, даже если нужно уложить плитку на широкой садовой дорожке.

Количество брусчатки рассчитывается, исходя из площади мощения. Нужно просуммировать все участки, на которых вы будете укладывать тротуарную плитку, и добавить к этому количеству 5% на подрезку. Если же речь идет о сложной схеме выкладки или о дорожке сложной конфигурации, то на подрезку добавляется 10%. Это сразу учитывается при покупке.

Количество бордюров и водостоков рассчитывается с учетом периметра участка. Если территория мощения будет примыкать вплотную к фундаменту, то в этом месте бордюр использоваться не будет.

Компоненты песчано-щебеночной подсыпки рассчитываются по объему. Нужно умножить площадь на толщину рекомендованной подсыпки и получится объем. К нему можно добавить немного “на перерасход”. Также нужно приобрести определенное количество песка на засыпку швов.

Технология монтажа тротуарной плитки

Почему выбирают площадки из тротуарной плитки на песчаной подушке?

Итак, как положить тротуарную плитку на песок? Технология укладки заключается в следующем:

  • Нужно составить подробный план с учетом площади и особенностей площадки. В нем учитываются все границы, а также места расположения крупномеров, поскольку корни деревьев не позволяют подготовить котлован, удалив грунт на нужную глубину.
  • По плану выполняют разметку территории. Для этого используют деревянные колышки и разметочные шнуры. Также можно воспользоваться рейками, шпагатом и подручными материалами. Так, колышки нужно установить по месту укладки плитки (по периметру площадки, которая будет подготавливаться для мощения), а затем между ними натянуть шпагат.
  • Территорию, подготовленную под мощение, расчищают от растительности. После этого можно приступать к земляным работам.
  • Проводится разработка грунта, поскольку элементы мощения укладываются на определенный слой песка и щебня. Так, минимальный слой подушки под парковку для легковых автомобилей составляет 250 мм. Если возможен заезд тяжелых транспортных средств, то должен составлять 50 см. А вот для пешеходной дорожки вполне будет достаточно 20 см. Также глубина подушки зависит от уровня залегания грунтовых вод и от подвижности грунта.
  • Делается котлован: в нем выравниваются стенки, а также тщательно трамбуется дно. Также выдерживается определенный уклон, чтобы дождевая вода отходила с площадки.
  • На дно котлована, прямо поверх грунта, нужно класть геотекстиль. Это специальный волокнистый материал, который препятствует прорастанию растительности. Благодаря ему любые фэм, даже тротуарная плитка для дорожек дешево, будут выглядеть аккуратно и через несколько лет после эксплуатации.
  • Почему выбирают площадки из тротуарной плитки на песчаной подушке?
  • Закрепляют бордюры. Такие доборные элементы фиксируются на раствор (на цементной основе). Их устанавливают по уровню, выравнивая по горизонтали и вертикали. Правильность расположения проверяется с помощью строительного уровня. Если бордюр расположен неправильно, его размещение корректируется деревянным уровнем. Установленный бордюр фиксируют, после чего дожидаются, пока раствор застынет. После этого можно переходить к следующему этапу.
  • Устраивается опорно-дренажная насыпь. Крайне важно правильно обустроить дренажный слой. Чтобы вода лучше отводилась, в качестве нижнего слоя дренажа насыпают около 5 см песка, а поверх используют щебень мелкой фракции, от 5 до 20. Его нужно положить примерно на 5 или 10 см.
  • Поверх щебня насыпают песчаную подушку. В этом случае песочный слой должен быть примерно в два раза больше, чем щебневый. Каждый слой в дренаже нужно тщательно разровнять в горизонтальной плоскости и утрамбовать. Песок для этого еще поливают водой. Теперь нужно дождаться высыхания “подсыпки”. Обычно на это нужно до 2 дней.
  • Теперь можно приступать к мощению. В том, как класть тротуарную плитку на песок, есть свои секреты. Например, монтаж ведется в направлении “от себя”. Благодаря этому остальная подготовленная площадка остается в порядке. Каждый элемент и каждый ряд проверяют в горизонтальной и вертикальной плоскости. Также проверяется, чтобы между соседними модулями сохранялись одинаковые зазоры. Для этого можно использовать крестики — почти такие же, как применяются в монтаже керамической плитки. Обычно зазоры оставляют до 5 мм.
  • Чтобы укладывать и фиксировать плитку, ее нужно “вбивать” в песок ударами резинового молотка. Если требуется обрезка в местах примыкания к бордюрам, ее проводят с помощью болгарки (понадобится диск по бетону).
  • Теперь необходимо заполнить и уплотнить межплиточные швы. Обычно их заполняют сухим просеянным песком (кварцевым). В этом случае площадка остается водопроницаемой, то есть вода, попадая на поверхность, легко будет уходить в подушку, а через нее в грунт. Заполнять швы можно вручную. Для этого достаточно рассыпать песок по поверхности, а затем просто распределить его метлой. Чтобы уплотнить песок в швах, его поливают водой. Потом дожидаются, пока она осядет и просохнет, и тогда процедуру повторяют. Когда засыпка полностью завершена, остатки песка с поверхности просто сметают за пределы площадки.

Соблюдая эти простые правила, вы всегда сможете уложить фэм самостоятельно. Если же вы ищете способ быстро облагородить площадку, то лучше обратиться к профессионалам. Они могут выполнить работы под ключ или отдельный их этап: например укладка бордюра, цена за погонный метр рассчитывается отдельно от монтажа фэм.

Теперь вы знаете, как укладывать тротуарную плитку на песок, и при желании сможете выполнить работы самостоятельно. Если вам понадобится качественная брусчатка тротуарная, то обращайтесь к нам, на завод “Строймонолит-2000”, и мы предоставим материал в нужном объеме и с доставкой.

Заказать звонок

Укажите ваше имя и номер телефона по ссылке ниже, наши менеджеры перезвонят вам, помогут выбрать продукцию и расcчитать стоимость заказа. Также вы сможете задать любые интересующие вас вопросы.

КОМПАНИЯ «Строймонолит-2000»

Наша компания на протяжении вот уже почти 20 лет занимается производством и поставкой высококачественной, уникальной, полностью сертифицированной тротуарной плитки, бордюрного и облицовочного камня.

НАШ АДРЕС:
Производство и офис: Домодедово городской округ, с. Шубино, улица Дружбы, 81
Статьи о тротуарной плитке
EMAIL:

kamen-stroy1@yandex.ru

+7 (977) 741-75-79‬

Яндекс.Метрика